Логопедические домашние задания

Бывает так, что ребенок долго не может начать разговаривать или у него неправильное произношение звуков. Родители переживают, но не знают, как помочь малышу. Появление связной речи очень важно для гармоничного развития личности, это залог успешной учебы и налаживания контактов со сверстниками. Чтобы малыш быстрее научился говорить, с ним обязательно нужно заниматься не только у специалиста, но и дома.

Польза логопедических домашних заданий

Логопедические домашние задания

Занятия у логопеда дают мощный толчок к развитию речи. Чтобы закрепить и улучшить результат, специалист может посоветовать делать логопедические домашние задания. Именно они помогают ребенку научиться строить предложения и отвечать на вопросы.

Следите за тем, какие звуки никак не удаются малышу и делайте подходящие дыхательные и артикуляционные упражнения.

Во время совместных занятий с мамой малыш не только расширяет словарный запас, но и учится строить предложения, систематизирует знания об окружающем мире, развиваются внимание, память, воображение.

Как правильно делать с ребенком логопедические домашние задания

Проводить занятия нужно регулярно. Выбирайте время, когда у ребенка хорошее настроение, и он не хочет есть или спать. Если малыш категорически не хочет заниматься, не заставляйте его, попробуйте возобновить уроки немного позже. Пусть процесс больше напоминает веселую игру, а не скучную учебу. Искренне хвалите ребенка, даже если у него пока не все получается.

Доброжелательные взаимоотношения – это основа успешного обучения. Соблюдайте все рекомендации специалистов, и логопедические домашние задания дадут положительные результаты.